Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Título

2. ¿Qué debo hacer si, siendo peruano, quiero viajar fuera de Venezuela y se me ha vencido la visa de transeúnte o residencia?

Descripción

Debes acudir al SAIME, pagar una multa impositiva conforme a la norma venezolana y es previsible que la autoridad venezolana exigirá que firmes un documento de deportación, con lo cual ya no podrás en la práctica retornar a Venezuela en un tiempo que determine las autoridades de Venezuela. Para mayor información ver el artículo 38 de la Ley de Extranjería y Migraciones (Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela Nº 37.944, 24 de marzo de 2004).

Datos adjuntos

Creado el 23/08/2017 03:18 p.m. por Lisbeth Rosangel Antialon Quispe
Última modificación realizada el 23/08/2017 03:32 p.m. por Lisbeth Rosangel Antialon Quispe